Самое интересное и полезное!

Жаропонижающие препараты, показания и способы примениения

Что такое повышенная температура и как с ней надо бороться? Этот вопрос мы и будем освещать на данной страничке моего женского сайта!

На современном медицинском рынке широко представлены препараты, снижающие температуру, то есть жаропонижающие лекарства.

Жаропонижающие препараты, показания и способы примениения

При какой температуре давать жаропонижающее?




Так для взрослых использовать лекарства для понижения температуры можно только при 38,5 градусов и выше.
В случаях с детьми или же беременными женщинами прием жаропонижающих препаратов следует начинать уже при достижении температуры тела 38 градусов. Исключение составляют некоторые заболевания и состояния, при которых температуру рекомендуют снижать с 37,5 градусов (и об этом всегда предупреждает лечащий врач).

Если же у больного температура поднимается до 39 градусов и выше, а у детей свыше 38,5, возможно применение жаропонижающих препаратов в уколах. Наиболее популярны, такие как диклофенак, ревалгин, перфолган.


Научу работать на финансовой бирже!
Я ВебМастерМаксим даю консультации по работе на Форекс! Выведу вас на большой доход! Научу самую тупую блондинку!!

Ознакомиться



Зная все это становиться ясно, что при более низких температурах прием жаропонижающих препаратов не является столь необходимым. Можно воспользоваться некоторыми физическими методами для снижения температуры:

1. Это обтирание прохладной водой (комнатной температуры) тела пациента, в области прохождения крупных сосудов, в том числе подмышечных впадинах, паховых складках. Иногда в эту воду допустимо добавить 1 столовую ложку 6% уксуса на 1 л прохладной воды. Это позволит увеличить испарение жидкости с кожи пациента, то есть усилить остывание.

2. При повышенной температуре тела также очень сильно нагревается голова, вызывая сильную боль. Для снятия этого неприятного явления можно прикладывать повязку, смоченную прохладной водой к голове, меняя ее на новую по мере ее нагревания.

Важно помнить, что проветривать помещение во время этих процедур не стоит, так как остывание станет интенсивным, что приведет к дополнительным осложнениям болезни. При необходимости проветрить помещение пациента просят перейти в другое помещение или в коридор.

3. Необходимо одеть больного в легкую одежду. Нельзя укрывать его толстыми одеялами. Одежда пациента должна быть из тонких, натуральных тканей для того, чтобы она могла впитывать пот. Это позволит нормализовать теплообмен между окружающей средой и телом температурящего больного.

4. Нежелательно давать пациенту горячее питье, например, в виде чая. Это вызовет дополнительное повышение температуры и так сильно разогретого тела. Лучше давать большее количества питья обычной комнатной температуры, что усилит мочеиспускание, которое в свою очередь также усилит высвобождение избыточного тепла. И ни каких горячих ножных ванн.

Также важно помнить, что температура тела человека, повышаясь во время болезни, способствует выработке человеческого интерферона на клеточном уровне, что будет способствовать естественной борьбе организма с атаковавшими его вирусами.

Поэтому если есть возможность, надо перетерпеть это неприятное явление.

Лекарства жаропонижающие




Но в некоторых случаях без приема лекарств внутрь не обойтись. Самые распространенные из них это:

Парацетамол, этот препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, а также некоторым противовоспалительным свойствами.

Жаропонижающее действие основано воздействием на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Является препаратом, не содержащим дополнительные компоненты в своем составе, например, красители и консерванты.

Для взрослых применять желательно в виде таблеток. Разовая доза-500 мг, а суточная доза составляет 4 г, только старайтесь не доводить до максимальных значений, потому что возможно появление негативных явлений в печени, а также других осложнений.

Для детей самым эффективным будет применение ректальных свечей. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • От 3 месяцев до 1 года доза от 60 до 120 мг.
  • От 1 года и до 5 лет доза от 120 до 250 мг.
  • И от 6 лет и до 12 доза — от 250 до 500 мг.

Жаропонижающие сиропы на основе парацетамола приобрели широкую популярность у жителей нашей страны.

Противопоказания к применению парацетамола:

  • заболевания почек и
  • печени, приведшие к нарушению в их работе,
  • аллергическая реакция или
  • индивидуальная непереносимость к парацетамолу.

Жаропонижающее при беременности должны применяться строго по рекомендации врача.

Ибуклин, содержит в своем составе такие препараты как парацетамол и ибупрофен. Благодаря такой комбинации это лекарство отлично снижает температуру тела и избавляет от боли. Очень хорошо переноситься пациентами. Выпускается в таблетках.

Для взрослых дозировка суточная — по 1 таб. 3 раза в день.

Противопоказания для ибуклина, почти такие же, то есть заболевания желудочно-кишечного тракта, период во время беременности, болезни печени и почек, а также кормления грудью.

Панадол, очень популярный препарат в последнее время, являющимся по составу тем же самым парацетамолом. Его таблетки покрыты оболочкой, не раздражающие слизистую желудка. Выпускается также в виде сиропа и суспензии. Имеет он те же противопоказания что и парацетамол.

Колдрекс, это комплекс нескольких препаратов, вместе оказывающих жаропонижающее действие на организм. Он снижает боль, избавляет пациента от заложенности носа.
Состав таблеток: парацетамол 500 мг и кофеин 25 мг и фенилэфрина гидрохлорид 5 мг и аскорбиновая кислота 30 мг, а также терпингидрат 20 мг.

Состав растворимого порошка: аскорбиновая кислота 60 мг, а также фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и парацетамол 750 мг. Еще в состав входят дополнительно красители различные подсластители, загустители.

Принимать этот препарат разрешается врачами с 12 лет. В 1 сутки не более 3 пакетиков. Длительный прием, длящийся дольше 5 суток крайне нежелателен.

Существуют различные противопоказания к приему колдрекса:

  • тиреотоксикоз,
  • закрытоугольная глаукома,
  • возраст до 12 лет,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • патологии почек и печени с изменением функции,
  • артериальная гипертензия,
  • кормление грудью и
  • беременность,
  • сахарный диабет,
  • хронический алкоголизм, а также
  • заболевания сердца, например, инфаркт миокарда, аритмии.

Колдак, выпускается в виде капсул, для более длительного эффекта. Состав его: парацетамол 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид 25 мг и хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг.

Дозировка детям старше 12 и взрослым: по 2 капсулы в 24 часа. На протяжении 3 — 5 дней.

Жаропонижающие для кормящих мам также должны применяться под контролем врача.

Этот препарат имеет такие же противопоказания, как и у колдрекса.

Тайленол, этот препарат по своей сути тот же парацетамол. Отличие только в том, что имеет больше количество лекарственных форм: сиропы, капсулы, порошок для приготовления шипучего раствора, а также свечи ректальные (для детей).

Противопоказания, а также показания к применению тайленола такие же, как и у парацетамола.

Эффералган — препарат, содержащий в составе парацетамол и вспомогательные вещества, улучшающие вкус. Выпускается в нескольких различных формах, также как сироп, ректальные суппозитории, шипучие таблетки.

Терафлю используется для симптоматического лечения, то есть снимает головную боль, а также боли в мышцах, озноб и повышенную температуру.

В своем составе содержит: фенирамина малеат 20 мг и парацетамол 325 мг, аскорбиновая кислота 50 мг и фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, а также определенное количество вспомогательных веществ, например, подсластители и красители.

Противопоказания препарата Терафлю включают в себя:

  • сахарный диабет,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • артериальная гипертензия,
  • беременность и
  • лактация;
  • изменение структуры и функции печени и почек,
  • глаукома,
  • пациенты с хроническим алкоголизмом,
  • тиреотоксикоз,
  • заболевания сердца, то есть инфаркт миокарда, тахиаритмии и
  • больные до 12 лет.

Хорошее жаропонижающее для детей — это лекарство для снижения температуры, которое удобно в применении и «работает» у конкретного ребенка.

Для детей чаще применяют лекарства в виде сиропов, суспензий, а также свечей. Из последних известны свечи «Цефекон Д»

В народной медицине известны жаропонижающие травы: иван-чай, также листья и ягоды малины и смородины черной, а также клюква, брусника, абрикос. Из них готовят отвары и дают пить больному.

Масло чайного дерева снижает повышенную температуру тела, являясь отличным жаропонижающим средством, потому показано при лихорадочных состояниях.

Желтый чай и просто зеленый чай также являются жаропонижающими средствами. Заходите по ссылкам, читайте.

Важно помнить, что надо не только сбивать температуру, а лечить основную болезнь.

загрузка...
ПлохоХотелось получшеСредненькоХорошоПросто отлично! (No Ratings Yet)
Загрузка...
 Понравилась статья? Оставь свой отзыв, задай вопрос и про кнопки соц сетей не забудь!!!

Subscribe without commenting